28 февраля 2011 г.

Левитирующая лампочка

Джеф Либерман проводит связи между искусством, наукой, образованием, страстью, творчеством и возможным будущим человеческого сознания. Он делает известное шоу “Time Warp’ на канале Discovery, где показывает, как технология может помочь раздвинуть границы человеческого сознания, имеет два высших образования Массачусетского технологического института. Джеф устраивает выставки, где показывает свои инсталляции, по всему миру. Вот одна из таких инсталляций.



Это настоящая лампочка, которая свободно левитирует в воздухе. Она может постоянно плавать в воздухе на протяжении нескольких лет без какого-либо физического контакта или подзарядки. Кроме того, весь набор из схемы беспроводной передачи энергии и устройств для левитации потребляет менее половины мощности обычной лампы накаливания.

Лампочка и подставка содержат скрытые электросхемы, в которых использованы электромагнитные поля для свободного полета лампы примерно в 6 см от ближайшего объекта в сочетании с резонансной беспроводной передачей мощности от ”базы” к лампочке.

2 комментария:

  1. Как ту не вспомнить известную цитату — "F**k you, it's magic!"

    ОтветитьУдалить
  2. Что-то я так и непонял, посредством чего она может парить столь долгое время.

    ОтветитьУдалить